Обучение : Программирование на Ассемблере для PIC


Как работает микроконтроллер?

Работа МК заключается в сравнении и изменении чисел в регистрах, в сравнении и изменении отдельных битов в регистрах. Сравнение и изменение происходит в соответствии с программой. Программа – это последовательность строк с командами. Команды обращаются к тем или иным регистрам и модифицируют их или изменяют их содержимое, точнее, изменяют числа; еще точнее – изменяют биты восьмибитных чисел.

А теперь самое главное о работе МК – изменение определенных битов в определенных регистрах приводит к тому, что на определенных ножках (выводах) МК появляются сигналы. Наша задача – получить эти сигналы в определенный момент времени и в определенной последовательности для того, чтобы МК выполнял полезные функции.

МК может не только выдавать сигналы на ножки, т.е. "дергать" ножками, но и "реагировать" на внешние сигналы. Необходимо отметить, что данные в некоторых регистрах специального назначения могут изменяться не только в результате работы программы, но и в результате внешнего воздействия, например, по нажатию кнопки или в результате определенных событий в МК (например, снижения напряжения).


<<< назад далее >>>

Просмотров: 42023

 








 
 
 

В русском Интернете бестолку защищать свои права. Хотите использовать материалы - используйте,
но с письменного согласия авторов. В противном случае будут высланы соответствующие письма
в поисковые системы об ограничении индексации ваших сайтов. Не доводите до греха.