Софт : Полезности


Андрей Кришнамурти guaho150@gmail.com     29 июля 2015 г.

База данных "Радиокомпоненты"

Особенности программы:

1) База данных (БД) не является универсальным справочником, в котором "есть всё", т.е. данные о любом компоненте, какой только пожелаешь. В ней хранится тольконужная пользователю информация об имеющихся у него в наличии компонентах (а также о тех, которые он планирует закупить). Пользователь сам заполняет свою базу, исходя из того, какие сведения ему нужно хранить. Всё остальное - есть в Интернете.


2) В БД сохраняется информация о движении имущества (когда и откуда, и в каком количестве приходили какие-либо компоненты, куда отправлялись, на какие нужды расходовались), что упрощает работу (отпадёт необходимость каждый раз вручную считать остатки, делать частые ревизии с целью установления фактического количества каждого компонента) и сводит к минимуму возможные ошибки.


3) Количество имущества автоматически корректируется в соответствии с указанными для него операциями движения.


4) В БД сохраняются также другие сведения, которые могут быть полезны пользователю (тех. параметры компонентов, аналоги, корпуса и т.д.).


5) Данные хранятся не только в текстовом, но и в графическом виде (изображения внешнего вида компонентов, цоколёвки и т.п.).


6) Все наиболее важные данные сосредоточены в одном окне.

Данная БД позволяет работать с информацией об имеющихся у пользователя радиокомпонентах, деталях, материалах, инструментах и т.п., их параметрах, аналогах, местах хранения, об операциях движения имущества, о созданных конструкциях, а также с сопутствующей информацией - о корпусах приборов, производителях, поставщиках/получателях и т.п. Информация хранится как в текстовом, так и в графическом виде (изображения внешнего вида компонентов, цоколёвки, мест хранения и т.д.). Есть возможность поиска и выборки данных по разным критериям, в том числе и по состоянию дерева классификации; возможность сортировки, импорта/экспорта (в том числе и из файлов спецификаций, формируемых САПР). К информации о компонентах можно привязывать ссылки на даташиты для быстрого открытия последних. Также БД может создавать список закупок для имущества, количество которого снизилось ниже заданного порога.


Программа - бесплатная, поставляется "как есть", не содержит какого-либо вредоносного кода, не требует инсталляции, не делает записей в реестреWindows, не передаёт никакие данные в Интернет. Написана в среде разработки приложений Delphi 7. Совместима с любыми версиями ОС Windows - от ХР и выше, x32 / x64.

Системные требования:

- разрешение экрана должно быть не менее 1024 х 768 точек, лучше - 1366 х 800, идеально - 1920 х 1080.

- не менее 2 Гб оперативной памяти (при работе программа создаёт в ОЗУ кэш примерно в полтора раза больший, чем размер модуля данных).
Формат таблиц с данными - MS Access (в случае особой необходимости допустима правка данных с помощью приложения Microsoft Access, однако такие действия, произведённые без знания структуры логических связей между таблицами, могут привести к ошибкам). К программе прилагаются файлы справки в двух форматах -pdf и doc.

Вот здесь можно скачать архив с БД: https://cloud.mail.ru/public/13RH/s117tzsdn

Архив достаточно большой по размеру (126 Мб), т.к. в БД хранятся изображения. Архив содержит три модуля данных - один заполнен данными, что необходимо для ознакомления пользователя с функционалом БД, и один из двух других модулей пользователь может использовать для работы, т.е. для заполнения своими данными. В архиве также содержится файл "!!!_Прочти меня_!!! (инструкция по установке).txt", который желательно прочесть перед первым запуском программы.


Назад

Просмотров: 11691

 








 
 
 

В русском Интернете бестолку защищать свои права. Хотите использовать материалы - используйте,
но с письменного согласия авторов. В противном случае будут высланы соответствующие письма
в поисковые системы об ограничении индексации ваших сайтов. Не доводите до греха.