Проекты : Игрушки


Тимофей Носов     

Рисунок на колесе

Этот проект не был реализован в железе (делалось ради интереса), но его можно использовать как основу для построения простейшего «рисунка на колесе». По моему замыслу это должен быть плавно заполняющийся и исчезающий рисунок. Если применить разноцветные сверх яркие светодиоды, то можно получить вполне осмысленные эффекты. Например, если использовать по трети белых, синих и красных светодиодов, то можно получить рисунок Российского флага. На мой взгляд, смотрелось бы эффектно.

 

 

Схема состоит из микроконтроллера PIC12F629 (PIC12F675) и цепочки сдвиговых регистров 74HC595. Эта цепочка может быть сколь угодно длинной. Схема взята из проекта Протеуса (на схеме не хватает линий питания микроконтроллера: вывод 1 к +5 вольт, ну а вывод 8 к минусу).

На схеме цепочки светодиодов без токоограничительных резисторов. Необходимо каждый светодиод подключать через резистор 470…510 Ом!

Вывод 2 у микроконтроллера PIC12F629 – это линия синхронизатора (будем её так называть). Предполагается, что каждый новый оборот некий датчик (например, геркон) будет замыкаться на общий провод (минус питания). Это будет приводить к сдвигу изображения (точнее к сдвигу сигналов на выходе 74HC595). На схеме вместо геркона изображен генератор сигналов. Именно таким образом мы получаем анимированную картинку на колесе.

Для этого проекта сначала разводилась печатная плата (впрочем, как и во всех остальных проектах – сначала разводится плата, затем пишется программа). Рисунок платы таков, что позволяет легко нарастить любое количество сдвиговых регистров в одну линию. Ниже рисунок платы (токоограничительные чип-резисторы уже стоят).

 

 

Как видим, плата может быть элементарно удлинена путем тупого копирования фрагмента сдвигового регистра. Ну собственно и всё. По питанию стоит стабилизатор на 5 вольт типа 7805 (отечественный аналог КР142ЕН5А). Конденсатор по питанию – ну что-нибудь в районе 10 мкф на 6,3 вольта.


Файлы:
Печатная плата
Прошивка
Проект Протеуса


Полезные ссылки:
Попробуй сделать печатную плату на кухне
Собери себе подходящий программатор
Узнай как прошить микроконтроллер прошивкой
Научись программировать и делать прошивки
Задай вопрос или найди ответ в форуме


Назад

Просмотров: 18497

 








 
 
 

В русском Интернете бестолку защищать свои права. Хотите использовать материалы - используйте,
но с письменного согласия авторов. В противном случае будут высланы соответствующие письма
в поисковые системы об ограничении индексации ваших сайтов. Не доводите до греха.