Обучение : Программирование на Си для PIC


Создание проекта с помощью волшебника (wizard)

Что такое проект? Это набор файлов, необходимый для организации работ в MPLAB. Не будем себе усложнять жизнь и создадим наш первый и последующие проекты с помощью визарда (дословный перевод – волшебник). Меню ProjectProject Wizard… – Далее – выбираем наш кирпич (я выбрал PIC16F628A) + Далее – следующее окно у вас должно быть как на картинке ниже

 

 

В следующем окне предлагается создать новый проект (мы создадим папку и собственно файл проекта *.mcp). Нажимаем Browse..., в новом окне создаем папку Test1 (по пути C:\Program Files\Microchip\Project\)

 

 

Далее заходим в папку Test1 и в поле «Имя файла» пишем имя проекта, которое назовем также Test1.

 

 

Нажимаем Сохранить и должно получиться как на картинке ниже.

 

 

Нажимаем Далее  

В следующем окне предлагается добавить к проекту файлы (например, исходники или части других проектов), но у нас пока ничего нет и мы нажимаем – ДалееГотово

Запомните! Все имена папок на английском, все имена файлов на английском без пробелов и тире, допускается нижнее подчеркивание. Не рекомендую использовать в именах первым символом цифры (это затем станет строгим правилом при программировании).

Отлично, мы создали проект с набором файлов. Реально из этого набора файлов самым ценным будет являться файл с расширением *.с (исходник на Си). Проект можно в любой момент сделать с любым именем и вставить текст из исходника. А процесс компиляции текста Си в прошивку (в файл с расширением *.hex) – быстрая процедура в MPLAB, которая  выполняется по факту нажатия кнопки F10 клавиатуры.


<<< назад далее >>>

Просмотров: 69368

 








 
 
 

В русском Интернете бестолку защищать свои права. Хотите использовать материалы - используйте,
но с письменного согласия авторов. В противном случае будут высланы соответствующие письма
в поисковые системы об ограничении индексации ваших сайтов. Не доводите до греха.