Проекты : Радио: приёмники, передатчики, подслушивающие устройства


Анастасия Попкова     

Тестовый УКВ приемник с цифровым управлением

Схема тюнера выполнена на CXA1538. Тюнер не претерпевает глобальных изменений и перекочевывает к нам из предыдущих проектов. Использован синтезатор частоты LM7001. Для управления синтезатором частоты и индикатором используется микроконтроллер PIC16F628. Индикатор, который валялся без дела типа МТ-10Т7 от фирмы МЭЛТ (Россия).

Самым тонким местом в плане разработки схемы является сопряжение двух микросхем: CXA1538 и LM7001. Я уже точно не помню откуда было взят фрагмент сопряжения, но он работает. Чуть позже, один хороший товарищ (Vistador) показал типовую схему сопряжения из китайского ширпотреба, что впоследствии и было использовано. Тонкость заключается в том, что когда делаешь такие вещи, ты точно должен знать, что у тебя всё работает. И многое может не работать: сам тюнер, сопряжение, синтезатор и в конце-концов кривая программа микроконтроллера. Спустя какое-то время, другой хороший товарищ (Сергей_74) провел глобальные исследования по сопряжению и сделал ряд простых и эффективных схем, в т.ч. с использованием полевых (!) силовых транзисторов. Всё это реализовано в других проектах.

Ниже схема приёмника.

 

 

Признаюсь честно, из-за нехватки времени или неприоритетности задач, дистанционное управление и связь с ПК я не реализовал. Видимо не судьба.

Приёмник состоит из нескольких функциональных узлов: тюнера, синтезатора, блока управления, узла питания и индикатора. Все эти функциональные узлы четко разграничены на плате. Плата по простецки делается ЛУТом.

 

 

Всё довольно прозрачно и линейно. Как обычно я сначала развожу плату, а потом рисую схему. Вот и все воспоминания. Ниже фотография готового устройства (в процессе отладки ЖКИ) (вполне компактный конструктив).

 

 

 

Файлы:
Печатная плата
Прошивка
Документация на компоненты


Полезные ссылки:
Попробуй сделать печатную плату на кухне
Собери себе подходящий программатор
Узнай как прошить микроконтроллер прошивкой
Научись программировать и делать прошивки
Задай вопрос или найди ответ в форуме


Назад

Просмотров: 32189

 








 
 
 

В русском Интернете бестолку защищать свои права. Хотите использовать материалы - используйте,
но с письменного согласия авторов. В противном случае будут высланы соответствующие письма
в поисковые системы об ограничении индексации ваших сайтов. Не доводите до греха.