Проекты : Показометры: спектроанализаторы, тестеры, термометры, измерители, пробники


Анастасия Попкова     

Тестер UTP из 10 деталей со знакосинтезирующим ЖКИ

Этот проект является сиквелом предыдущей разработки «Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке». Мне захотелось сделать тестер, который бы оценивал состояние исследуемой линии и выводил бы результат в интуитивно понятном виде. Для этого нам с вами потребуется маленькая горстка деталей и простая схема их включения.

 

 

 

Индикатор монтируется на плату через межплатные гнезда/вилки. Индикатор совместим с HD44780 и при желании можно подключить любой другой совместимый (на схеме даны наименования линий, а не нумерация). Для прочности индикатор можно прикрутить к плате. Схема очень простая. Налаживание сводится к установке контрастности изображения на индикаторе с помощью подстроечного резистора через отверстие в плате.

 

 







 

По фотографиям несложно понять, как проводится тестирование. Поясню, как тестируется в случае, если концы кабеля находятся в разных комнатах. Для этого нам потребуется «заглушка» из предыдущего проекта. Реально тест занимает доли секунды, но для работы с «заглушкой» программно реализована так называемая анимация «Анализ», что позволяет нам визуально видеть работу «заглушки».

 

 

 

В случае если разводка кабеля не соответствует стандартам, имеет обрывы или короткие замыкания, то на экран выводится нумерация проводников и выявленные несоответствия во второй строке. Это выглядит следующим образом:

  

1
2
3
4
5
6
?
?
2
3
4
5
5
7
?
?

 

В первой строке показываются номера линий в первом разъеме, во второй строке – соответствующие номера линий во втором разъеме. По второй строке мы судим о несоответствии разводке и о замыканиях. Символ знака вопроса «?» указывает нам на то, что не удалось протестировать данные линии.


Файлы:
Печатная плата
Прошивка


Полезные ссылки:
Попробуй сделать печатную плату на кухне
Собери себе подходящий программатор
Узнай как прошить микроконтроллер прошивкой
Научись программировать и делать прошивки
Задай вопрос или найди ответ в форуме


Назад

Просмотров: 16449

 








 
 
 

В русском Интернете бестолку защищать свои права. Хотите использовать материалы - используйте,
но с письменного согласия авторов. В противном случае будут высланы соответствующие письма
в поисковые системы об ограничении индексации ваших сайтов. Не доводите до греха.