Проекты : Показометры: спектроанализаторы, тестеры, термометры, измерители, пробники


Алексей Захаров     

Двухканальный термометр с дисплеем Siemens A52

В Интернете встречается множество термометров в которых применены датчики температуры DS18B20 в связке с микроконтроллером. Для индикации применяются в основном семисегментные индикаторы, реже знакосинтезируюшие, совсем редко графические LCD. Есть несколько проектов с дисплеями от сотовых телефонов.

 

Понравился проект на МК 12F629 и дисплеем от Нокии 3310 (NOKIA 3310), но "убивать" дисплей для наслаждения достаточно мелкими символами показалось несколько расточительным, пусть даже при этом отрисовывается некоторая картинка. Поэтому было принято решение использовать МК помощнее и сделать символы побольше и "поинтересней". Ну и включить два датчика температуры. Два это лучше чем один.

 

Схема устройства получилась совсем простой.

 

 

Сразу отмечу следующее – у меня все сделано на макетной плате, поэтому печатную плату придется делать каждому свою. Применено два питания +5В и +3В. Из даташита на контроллер дисплея следует, что питание дисплея может быть и 5 В (тогда резисторные делители будут не нужны), но данное подключение тестировалось с дисплеями телефонов Siemens А52, А50, S65, поэтому я не стал ничего изобретать более.

 

Я думаю, что особых пояснений схема не требует. Единственное, что может понадобиться – изменить контрастность дисплея. Для этого при прошивке МК находим последнюю ячейку EEPROM и меняем значение (желательно без фанатизма J ), по умолчанию стоит 0хС4.

 

Распиновка дисплея следующая:

 

 

Ну и вот что примерно получилось:

 

 

 

Кстати оба датчика температуры находятся рядом друг с другом, а все считают, что они имеют очень даже не плохую точность…

 

 

 

 

 

Файлы:

Схема

Прошивка

Исходники

Документация на индикаторы

 

 

Полезные ссылки:
Попробуй сделать печатную плату на кухне
Собери себе подходящий программатор
Узнай как прошить микроконтроллер прошивкой
Научись программировать и делать прошивки
Задай вопрос или найди ответ в форуме


Назад

Просмотров: 53764

 








 
 
 

В русском Интернете бестолку защищать свои права. Хотите использовать материалы - используйте,
но с письменного согласия авторов. В противном случае будут высланы соответствующие письма
в поисковые системы об ограничении индексации ваших сайтов. Не доводите до греха.